当前位置: 主页>网络技术>

40/100G网络最新的国际标准分析

时间:2015-04-10 15:21来源:www.58un.net 作者:网吧联盟
  

 

40/100G网络最新的国际标准分析

近些年,互联网发展迅猛,几乎成几何倍的增长带给人们前所未有的网络应用体验。社交媒体、电子商务、网络银行、网络游戏等等的应用,促使各行业都因为互联网应用发生了翻天覆地的变化。作为网络最底层支撑这些应用发生的基础设施,也因为所有的应用,加快了发展的步伐。尤其是对于社交网络、银行网络这种用户数量巨大、网络交互频繁、网络安全性要求高的网络系统,传统的千兆、万兆已经不能满足日益增长的需求。因此,40G、100G网络的需求也成为未来几年的趋势。但是如何才能构建一个真正高速、安全、又具有高性价比的40/100G网络系统,成为先要吃螃蟹的工程师们的要考虑的问题。本文就是根据这一需求,为读者介绍目前对于40/100G网络最新的国际标准,以及业界最先进的解决方案,希望能够为从业的技术攻城狮们带来一些启示。

IEEE 802.3ba标准

作为最新的网络应用,2010年IEEE组织又发布了IEEE 802.3ba标准,该标准同时定义了两种传输速率 (40 GBE 和 100 GBE) 的基于光纤传输网络应用。共有4种不同的应用标准。

- 40GBASE-CR4

- 40GBASE-SR4

- 100GBASE-CR10

- 100GBASE-SR10

这里的 -CR 变量的标准40GBASE-CR4和100GBASE-CR10可以使用铜轴电缆跳线传输,但最远距离只有7米。-SR 变量的标准40GBASE-SR4和100GBASE-SR10是使用多模光纤介质来传输的。

40GBASE- SR4 和 100GBASE-SR10 标准是第一次的使用多于2芯光纤传输的以太网应用,基于原有已成熟的双工多模光纤10Gb/s的数据传输流技术,40GBASE-SR4使用8芯多模光纤进行传输,100GBASE-SR10使用20芯多模光纤进行传输。因此这些网络应用需要使用多于2芯光纤的连接器MPO。

 

40GBASE- SR4 和 100GBASE-SR10 标准是第一次的使用多于2芯光纤传输的以太网应用,基于原有已成熟的双工多模光纤10Gb/s的数据传输流技术,40GBASE-SR4使用8芯多模光纤进行传输,100GBASE-SR10使用20芯多模光纤进行传输。因此这些网络应用需要使用多于2芯光纤的连接器MPO。

40G/100G光纤以太网设计建议

MPO 12芯光纤连接器 MPO 24芯光纤连接器

40G/100G光纤以太网设计建议

注:采用单模光纤传输40G/100G,仍然可以使用2芯光纤和传统的双工连接器,但收发设备较为昂贵。

40GBASE-SR4 (40GBE)

40G/100G光纤以太网设计建议

 

100GBASE-SR10 (100GBE)

 

40G/100G光纤以太网设计建议

 

40G/100G光纤以太网设计建议

 

40G/100G光纤以太网设计建议
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------